Бронетанковая техника армий капиталистических государств - 1964.
{32} ВВЕДЕНИЕ / ВВЕДЕННЯ

Появление ракетно-ядерного оружия и оснащение им вооруженных сил заставили военное руководство основных капиталистических государств произвести переоценку роли и значения родов войск, а также обычных видов вооружения и боевой техники в современной войне.
Поява ракетно-ядерної зброї і оснащення їй збройних сил змусили військове керівництво основних капіталістичних держав зробити переоцінку ролі і значення родів військ, а також звичайних видів озброєння і бойової техніки в сучасній війні.

Широкие испытания ядерного оружия в США показали, что бронированные машины, и особенно танки, составляющие основу бронетанковых войск, в наибольшей степени способны противостоять поражающему действию ядерного оружия и успешно использовать результаты ядерных ударов по противнику.
Широкі випробування ядерної зброї в США показали, що броньовані машини, і особливо танки, що становлять основу бронетанкових військ, найбільшою мірою здатні протистояти вражаючій дії ядерної зброї і успішно використовувати результати ядерних ударів по противнику.

Размах опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ в области танкостроения, организация производства новой бронетанковой техники и оснащение ею сухопутных войск, существенная модернизация танкового парка, замена устаревших образцов - все эти мероприятия, занимающие важное место в системе военно-экономических приготовлений НАТО, подтверждают значение, придаваемое бронетанковым войскам за рубежом.
Розмах дослідно-конструкторських і науково-дослідних робіт у галузі танкобудування, організація виробництва нової бронетанкової техніки і оснащення нею Сухопутних військ, істотна модернізація танкового парку, заміна застарілих зразків - всі ці заходи, що займають важливе місце в системі військово-економічних приготувань НАТО, підтверджують значення, що надається бронетанковим військам за кордоном.

В связи с появлением оружия массового поражения коренному пересмотру подвергаются взгляды на развитие организационных форм соединений сухопутных войск. Военное руководство НАТО разрабатывает новую структуру соединений и частей, полнее отвечающую современным условиям ведения боевых действий.
У зв'язку з появою зброї масового ураження докорінного перегляду піддаються погляди на розвиток організаційних форм з'єднань сухопутних військ. Військове керівництво НАТО розробляє нову структуру з'єднань і частин, повніше відповідає сучасним умовам ведення бойових дій.

Новые организационные формы подвергаются тщательному изучению и проверке в ходе многочисленных учений и маневров, проводимых как на континентальной части США, так и на заморских театрах военных действий, особенно в Европе.
Нові організаційні форми піддаються ретельному вивченню і перевірці в ході численних навчань і маневрів, що проводяться як на континентальній частині США, так і на заморських театрах військових дій, особливо в Європі.

Исходя из требований ядерной войны США, Англия, Франция, ФРГ и другие страны внесли за последние годы в организацию соединений и частей своих сухопутных войск значительные изменения.
Виходячи з вимог ядерної війни США, Англія, Франція, ФРН та інші країни внесли за останні роки в організацію з'єднань і частин своїх сухопутних військ значні зміни.

При проведении реорганизации предусматривается унификация организационной структуры, вооружения и боевой техники соединений армий стран НАТО. Так, на совещании представителей генеральных штабов ФРГ и Франции, состоявшемся в 1961 г. в Бонне, была достигнута договоренность о скорейшем завершении унификации дивизий обеих армий. Новая французская дивизия строится в значительной степени в соответствии с организационными и тактическими принципами Бундесвера. Эта унификация имеет целью создание условий для обеспечения взаимозаменяемости войсковых частей однотипных французских и западногерманских соединений.
При проведенні реорганізації передбачається уніфікація організаційної структури, озброєння і бойової техніки з'єднань армій країн НАТО. Так, на нараді представників генеральних штабів ФРН і Франції, що відбулася в 1961 р. в Бонні, була досягнута домовленість про швидке завершення уніфікації дивізій обох армій. Нова французька дивізія будується в значній мірі відповідно до організаційних і тактичних принципів Бундесверу. Ця уніфікація має на меті створення умов для забезпечення взаємозамінності військових частин однотипних французьких і західнонімецьких з'єднань.

Западногерманская мотопехотная дивизия современной организации стала прототипом бельгийских, голландских и других соединений, составляющих сухопутную группировку НАТО в пределах Центральной Европы. В свою очередь на структуру соединений ФРГ и Франции оказала влияние английская организация соединений и частей, некоторые элементы которой были заимствованы ими.
Західнонімецька мотопіхотна дивізія сучасної організації стала прототипом бельгійських, голландських та інших з'єднань, що становлять сухопутне угруповання НАТО в межах Центральної Європи. У свою чергу на структуру з'єднань ФРН і Франції вплинула Англійська організація з'єднань і частин, деякі елементи якої були запозичені ними.

В конце 1961 г. США отказались от своей пентомической структуры организации дивизий, резко отличающейся от структуры соединений других армий стран НАТО, так как она не отвечала современным требованиям, и приняли решение о переходе во всех четырех типах своих новых дивизий к троичной бригадной структуре, которая призвана обеспечить большую гибкость управления в современных высокоманевренных боевых действиях. Этот переход должен существенно сблизить организационную структуру основных тактических соединений сухопутных войск стран-участниц НАТО.
Наприкінці 1961 р. США відмовилися від своєї пентомічної структури організації дивізій, що різко відрізняється від структури з'єднань інших армій країн НАТО, так як вона не відповідала сучасним вимогам, і прийняли рішення про перехід у всіх чотирьох типах своїх нових дивізій до трійкової бригадної структури, яка покликана забезпечити більшу гнучкість управління в сучасних високоманеврених бойових діях. Цей перехід має суттєво зблизити організаційну структуру основних тактичних з'єднань сухопутних військ країн-учасниць НАТО.

Вместе с тем реорганизация войск проводится на базе далеко не одинаковых экономических возможностей, а также с учетом традиций и особенностей каждой страны. При этом сказывается влияние наиболее мощной империалистической державы - США и зависимость от них младших партнеров по НАТО в средствах ядерного нападения и других современных видах оружия.
Разом з тим реорганізація військ проводиться на базі далеко не однакових економічних можливостей, а також з урахуванням традицій і особливостей кожної країни. При цьому позначається вплив найбільш потужної імперіалістичної держави - США і залежність від них молодших партнерів по НАТО в засобах ядерного нападу та інших сучасних видах зброї.

Хотя полного единства между основными партнерами НАТО в типах соединений сухопутных войск, их организационной структуре и численности не достигнуто, а оснащенность их боевой техникой и вооружением не одинакова, все они при проведении реорганизации национальных формирований руководствуются одними и теми же принципами.
Хоча повної єдності між основними партнерами НАТО в типах з'єднань сухопутних військ, їх організаційній структурі і чисельності не досягнуто, а оснащеність їх бойовою технікою і озброєнням не однакова, всі вони при проведенні реорганізації національних формувань керуються одними і тими ж принципами.

Общим в идее новой организации является стремление внедрить в соединения и части ядерное оружие и новую боевую технику, особенно танки, противотанковые средства, бронетранспортеры, заменить орудия на мехтяге самоходной артиллерией и ракетами, чтобы резко усилить огневую мощь и увеличить наступательные возможности. Важное значение придается повышению подвижности средств боевого и технического обеспечения танковых войск и сокращению тылов. Все эти мероприятия направлены на обеспечение возможности ведения боевых действий как в условиях применения ядерного оружия, так и в обычных условиях.
Загальним в ідеї нової організації є прагнення впровадити в з'єднання і частини ядерну зброю і нову бойову техніку, особливо танки, протитанкові засоби, бронетранспортери, замінити знаряддя на мехтязі самохідною артилерією і ракетами, щоб різко посилити вогневу міць і збільшити наступальні можливості. Важливе значення надається підвищенню рухливості засобів бойового і технічного забезпечення танкових військ і скорочення тилів. Всі ці заходи спрямовані на забезпечення можливості ведення бойових дій як в умовах застосування ядерної зброї, так і в звичайних умовах.

Одна из характерных особенностей новой организации состоит в том, что она позволяет создавать из подразделений различных родов войск отдельные относительно небольшие боевые единицы, которые имели бы наиболее целесообразное соотношение личного состава и боевой техники, обладали бы достаточной самостоятельностью, были бы хорошо управляемы и могли эффективно выполнять возлагаемые на них боевые задачи.
Одна з характерних особливостей нової організації полягає в тому, що вона дозволяє створювати з підрозділів різних родів військ окремі відносно невеликі бойові одиниці, які мали б найбільш доцільне співвідношення особового складу і бойової техніки, володіли б достатньою самостійністю, були б добре керовані і могли ефективно виконувати покладені на них бойові завдання.

Для надежного управления этими боевыми единицами предусматриваются соответствующие силы и средства.
Для надійного управління цими бойовими одиницями передбачаються відповідні сили і засоби.

В большинстве стран-участниц агрессивных коалиций империалистических государств, в том числе и в таких странах, как ФРГ, Франция и Италия, основную массу бронетанковой техники составляют машины устаревших марок, поставленные главным образом из США и Англии. Несмотря на существенное обновление бронетанкового парка, американцы и англичане не удовлетворены боевыми качествами своих машин и большое внимание уделяют созданию новых образцов боевых машин, в первую очередь танков.
У більшості країн-учасниць агресивних коаліцій імперіалістичних держав, в тому числі і в таких країнах, як ФРН, Франція та Італія, основну масу бронетанкової техніки складають машини застарілих марок, поставлені головним чином з США і Англії. Незважаючи на істотне оновлення бронетанкового парку, американці і англійці не задоволені бойовими якостями своїх машин і велику увагу приділяють створенню нових зразків бойових машин, в першу чергу танків.

Развитие бронетанковой техники принимает и формы военно-промышленного сотрудничества как между отдельными группами государств, так и в системе НАТО в целом. Командование НАТО пытается координировать разработку и организацию производства, а также провести унификацию вооружения и боевой техники войск НАТО. Для руководства этими работами создан специальный постоянный орган - Бюро по стандартизации вооружения НАТО, в котором представлены страны-участницы блока.
Розвиток бронетанкової техніки приймає і форми військово-промислового співробітництва як між окремими групами держав, так і в системі НАТО в цілому. Командування НАТО намагається координувати розробку і організацію виробництва, а також провести уніфікацію озброєння і бойової техніки військ НАТО. Для керівництва цими роботами створено спеціальний постійний орган - Бюро зі стандартизації озброєння НАТО, в якому представлені країни-учасниці блоку.

В 1954 г. конгресс США утвердил программу совместного развития новых видов оружия и военной техники, в выполнении которой участвуют США, Англия, Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия и Турция. Программа предусматривала объединение усилий в области разработки научных и технических проблем, устранение дублирования и улучшение координации научно-исследовательских работ, проводимых в военных целях, ускорение разработки новых образцов военной техники, представляющих интерес для НАТО. При этом преследовалась цель уменьшить зависимость войск от собственных баз путем децентрализации снабжения и максимальной стандартизации вооружения союзников по НАТО.
У 1954 р. конгрес США затвердив програму спільного розвитку нових видів зброї і військової техніки, у виконанні якої беруть участь США, Англія, Франція, ФРН, Італія, Бельгія, Данія, Нідерланди, Норвегія і Туреччина. Програма передбачала об'єднання зусиль в області розробки наукових і технічних проблем, усунення дублювання і поліпшення координації науково-дослідних робіт, що проводяться у військових цілях, прискорення розробки нових зразків військової техніки, що представляють інтерес для НАТО. При цьому переслідувалася мета зменшити залежність військ від власних баз шляхом децентралізації постачання і максимальної стандартизації озброєння союзників по НАТО.

Учитывая военно-экономический потенциал США, следует полагать, что значительная часть проектов, подлежащих реализации в соответствии с указанной выше программой, предусматривает размещение заказов на производство американских образцов вооружения и военной техники в европейских странах. Осуществляя эту программу, США преследуют цель умножить прибыли монополий в военном производстве, укрепить свое господствующее положение в НАТО и обеспечить резервную базу снабжения для своих войск на случай войны.
Враховуючи військово-економічний потенціал США, слід вважати, що значна частина проектів, що підлягають реалізації відповідно до зазначеної вище програми, передбачає розміщення замовлень на виробництво американських зразків озброєння і військової техніки в європейських країнах. Здійснюючи цю програму, США мають на меті помножити прибутки монополій у військовому виробництві, зміцнити своє панівне становище в НАТО і забезпечити резервну базу постачання для своїх військ на випадок війни.

Наряду с поставками танков, самоходных установок, бронетранспортеров, ракетной и другой техники между партнерами по НАТО практикуется производство этой техники по лицензиям стран, разработавших ее.
Поряд з поставками танків, самохідних установок, бронетранспортерів, ракетної та іншої техніки між партнерами по НАТО практикується виробництво цієї техніки за ліцензіями країн, що розробили її.

Вопросами стандартизации вооружения и боевой техники занимается так называемый Межамериканский совет обороны, включающий ряд стран американского континента.
Питаннями стандартизації озброєння і бойової техніки займається так звана Міжамериканська рада оборони, що включає ряд країн американського континенту.

Одним из примеров военно-технического сотрудничества отдельных стран Северо-атлантического блока является созданный в 1958 г. во Франции на базе научно-исследовательских лабораторий в Сен-Луи, Объединенный франко-немецкий институт по разработке новых образцов вооружения.
Одним із прикладів військово-технічного співробітництва окремих країн Північно-атлантичного блоку є створений в 1958 р. у Франції на базі науково-дослідних лабораторій в Сен-Луї, Об'єднаний франко-німецький інститут з розробки нових зразків озброєння.

Другой формой сотрудничества является предоставление Англией и Францией своих полигонов и складов в распоряжение бундесвера, использование на французских военных заводах западногерманских рабочих и т. д.
Іншою формою співпраці є надання Англією і Францією своїх полігонів і складів в розпорядження бундесверу, використання на французьких військових заводах західнонімецьких робітників і т. д.

Некоторые результаты в более широком использовании отдельных образцов вооружения в армиях капиталистических государств уже достигнуты: английская 105-мм пушка устанавливается также в американских танках и поставляется ФРГ, Франции, Швейцарии и другим странам. Американскими радиостанциями оснащаются бронированные машины бундесвера, французской армии и др. Стандартизуются отдельные образцы боеприпасов к орудиям танков и самоходных установок. Французские противотанковые управляемые реактивные снаряды SS-10 и SS-11 используются в сухопутных войсках других армий НАТО. Унифицируются стрелковое вооружение, вспомогательное оборудование, автомобильные шины и др.
Деякі результати в більш широкому використанні окремих зразків озброєння в арміях капіталістичних держав вже досягнуті: англійська 105-мм гармата встановлюється також в американських танках і поставляється ФРН, Франції, Швейцарії та іншим країнам. Американськими радіостанціями оснащуються броньовані машини бундесверу, французької армії та ін. Стандартизуються окремі зразки боєприпасів до гармат танків і самохідних установок. Французькі протитанкові керовані реактивні снаряди SS-10 і SS-11 використовуються в сухопутних військах інших армій НАТО. Уніфікуються стрілецьке озброєння, допоміжне обладнання, автомобільні шини та ін.

Однако проведение в жизнь политики стандартизации наталкивается на непримиримые противоречия и сопротивление монополий, ведущих между собой жестокую конкурентную борьбу за право поставок вооружения собственного производства и усиление своего политического влияния в НАТО. Так, несмотря на то что Советом Северо-атлантического блока ФРГ и Франции была поручена разработка нового среднего, так называемого «европейского» танка для армий НАТО, эти страны практически совместной разработки танков не вели, и каждая из них создавала танк собственной конструкции и энергично добивалась принятия его в качестве единого «европейского» или стандартного танка. До настоящего времени еще не решен вопрос, какой танк будет принят на вооружение стран НАТО в качестве основного. Каждая из стран, производящих танки, стремится оснащать свои сухопутные войска главным образом образцами собственного производства.
Однак проведення в життя політики стандартизації наштовхується на непримиренні протиріччя і опір монополій, що ведуть між собою жорстоку конкурентну боротьбу за право постачання озброєння власного виробництва і посилення свого політичного впливу в НАТО. Так, незважаючи на те що Радою Північно-атлантичного блоку ФРН і Франції була доручена розробка нового середнього, так званого «європейського» танка для армій НАТО, ці країни практично спільної розробки танків не вели, і кожна з них створювала танк власної конструкції і енергійно домагалася прийняття його в якості єдиного «європейського» або стандартного танка. До теперішнього часу ще не вирішено питання, який танк буде прийнятий на озброєння країн НАТО в якості основного. Кожна з країн, що виробляють танки, прагне оснащувати свої сухопутні війська головним чином зразками власного виробництва.

В последнее время конкуренция военной промышленности крупных стран НАТО в области создания единого танка для сухопутных войск западных стран взамен устаревших танков еще более обострилась.
Останнім часом конкуренція військової промисловості великих країн НАТО в області створення єдиного танка для сухопутних військ західних країн замість застарілих танків ще більше загострилася.

В 1963 г. заключено еще одно соглашение, на этот раз между США и ФРГ, о совместной разработке к 1970 г. нового боевого танка.
У 1963 р. укладена ще одну угоду, на цей раз між США і ФРН, про спільну розробку до 1970 р. нового бойового танка.

В результате изучения влияния оружия массового поражения и других новейших средств борьбы на характер современных операций, проведения совместных исследований и разработок в области военной техники, а также обобщения опыта мирового танкостроения в главных капиталистических странах в период 1956-1958 гг. сложились определенные взгляды на дальнейшее развитие бронетанковой техники, выдвинут ряд общих требований, которым она должна отвечать. Кратко эти требования сводятся к следующему:
В результаті вивчення впливу зброї масового ураження та інших новітніх засобів боротьби на характер сучасних операцій, проведення спільних досліджень і розробок в області військової техніки, а також узагальнення досвіду світового танкобудування в головних капіталістичних країнах в період 1956-1958 рр. склалися певні погляди на подальший розвиток бронетанкової техніки, висунуто ряд загальних вимог, яким вона повинна відповідати. Коротко ці вимоги зводяться до наступного:

1) Максимальное сокращение габаритных размеров и веса боевых машин по сравнению с существующими образцами с целью резкого повышения скоростей движения, проходимости и запаса хода, а также обеспечения возможности транспортировки их по воздуху; вес основного боевого танка не должен превышать 30-35 т, максимальная скорость движения должна составлять не ниже 60 км/час, запас хода - свыше 500 км.
1) Максимальне скорочення габаритних розмірів і ваги бойових машин в порівнянні з існуючими зразками з метою різкого підвищення швидкостей руху, прохідності і запасу ходу, а також забезпечення можливості транспортування їх по повітрю; вага основного бойового танка не повинна перевищувати 30-35 т, максимальна швидкість руху повинна становити не нижче 60 км/год, запас ходу - понад 500 км.

2) Существенное повышение огневой мощи танкового вооружения в результате установки на средние танки вместо 90-мм и 83,8-мм пушек новой 105-мм пушки, стабилизированной в двух плоскостях, и использования в ее боекомплекте подкалиберных снарядов с высокой начальной скоростью, осколочно-фугасных и кумулятивных снарядов, а также снарядов с пластическим взрывчатым веществом и деформирующейся головной частью. Внедрение боеприпасов с полностью сгорающими гильзами или со сгорающими гильзами, имеющими небольшой металлический поддон.
2) Істотне підвищення вогневої потужності танкового озброєння в результаті установки на середні танки замість 90-мм і 83,8-мм гармат нової 105-мм гармати, стабілізованої в двох площинах, і використання в її боєкомплекті підкаліберних снарядів з високою початковою швидкістю, осколково-фугасних і кумулятивних снарядів, а також снарядів з пластичною вибуховою речовиною і головною частиною, що деформується. Впровадження боєприпасів з гільзами, що повністю згоряють або зі гільзами, що згоряють та мають невеликий металевий піддон.

Существенное повышение меткости стрельбы из танковых пушек на больших дальностях достигается применением дальномерных устройств.
Істотне підвищення влучності стрільби з танкових гармат на великих дальностях досягається застосуванням далекомірних пристроїв.

В дальнейшем значительное повышение огневой мощи танкового вооружения представляется возможным при использовании реактивных противотанковых снарядов в качестве основного вооружения танков. Однако до разработки эффективного малогабаритного и экономичного управляемого реактивного снаряда роль его будет выполнять ствольная артиллерия, которая совершенствуется параллельно с разработкой реактивного вооружения. В настоящее время для усиления основного вооружения танка считается целесообразным использовать ПТУРС.
Надалі значне підвищення вогневої потужності танкового озброєння представляється можливим при використанні реактивних протитанкових снарядів в якості основного озброєння танків. Однак до розробки ефективного малогабаритного і економічного керованого реактивного снаряда роль його виконуватиме ствольна артилерія, яка вдосконалюється паралельно з розробкою реактивного озброєння. В даний час для посилення основного озброєння танка вважається доцільним використовувати ПТКРС.

3) Принятие мер по защите экипажа от воздействия поражающих факторов ядерного, химического и бактериологического оружия.
3) Вжиття заходів щодо захисту екіпажу від впливу вражаючих факторів ядерної, хімічної та бактеріологічної зброї.

4) Обеспечение защиты танков от современных бронебойных и кумулятивных снарядов.
4) Забезпечення захисту танків від сучасних бронебійних і кумулятивних снарядів.

5) Обеспечение возможности ведения танками эффективных боевых действий днем и ночью, в любых условиях местности и погоды.
5) Забезпечення можливості ведення танками ефективних бойових дій вдень і вночі, в будь-яких умовах місцевості і погоди.

6) Обеспечение возможности преодоления боевыми машинами водных преград с ходу. Поскольку бронетанковая техника в целях защиты экипажа от ядерного, химического и бактериологического оружия герметизируется, то обеспечение возможности преодоления водных преград по дну решается проще, чем на плаву.
6) Забезпечення можливості подолання бойовими машинами водних перешкод з ходу. Оскільки бронетанкова техніка з метою захисту екіпажу від ядерної, хімічної та бактеріологічної зброї герметизується, то забезпечення можливості подолання водних перешкод по дну вирішується простіше, ніж на плаву.

Вместе с тем проводятся работы по созданию понтонно-переправочных средств для линейных танков, а машины легкого класса выполняются плавающими.
Разом з тим проводяться роботи зі створення понтонно-переправних засобів для лінійних танків, а машини легкого класу виконуються плаваючими.

7) Проведение мероприятий по повышению надежности работы основных агрегатов машин, уменьшению объемов и увеличению периодичности обслуживания и ремонта.
7) Проведення заходів щодо підвищення надійності роботи основних агрегатів машин, зменшення обсягів і збільшення періодичності обслуговування і ремонту.

8) Обеспечение работы двигателей боевых машин на различных сортах жидкого топлива при высокой экономичности.
8) Забезпечення роботи двигунів бойових машин на різних сортах рідкого палива при високій економічності.

9) Унификация агрегатов и узлов бронетанковой техники.
9) Уніфікація агрегатів і вузлів бронетанкової техніки.

10) Использование универсальных шасси в качестве базы для самоходных установок, бронетранспортеров различного назначения и специальных машин.
10) Використання універсальних шасі в якості бази для самохідних установок, бронетранспортерів різного призначення і спеціальних машин.

Несмотря на эти общие взгляды на пути развития бронетанковой техники, реализация их в армиях капиталистических государств осуществляется неодинаково, что обусловлено разным уровнем развития науки и техники, производственными возможностями, национальными традициями танкостроения и конкурентной борьбой монополий. Поэтому новые образцы и известные проектные разработки танков, самоходных орудий, бронетранспортеров и другой бронетанковой техники наряду с общими особенностями имеют и существенные различия.
Незважаючи на ці загальні погляди на шляхи розвитку бронетанкової техніки, реалізація їх в арміях капіталістичних держав здійснюється неоднаково, що обумовлено різним рівнем розвитку науки і техніки, виробничими можливостями, національними традиціями танкобудування і конкурентною боротьбою монополій. Тому нові зразки і відомі проектні розробки танків, самохідних гармат, бронетранспортерів та іншої бронетанкової техніки поряд із загальними особливостями мають і суттєві відмінності.

В настоящее время производство бронетанковой техники в том или ином объеме ведется в США, Англии, Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Японии, Канаде, Австрии, Нидерландах и некоторых других странах.
В даний час виробництво бронетанкової техніки в тому чи іншому обсязі ведеться в США, Англії, Франції, ФРН, Швеції, Швейцарії, Японії, Канаді, Австрії, Нідерландах і деяких інших країнах.

В 1961-1963 гг. на вооружение армий капиталистических государств были приняты новые танки: в США - M60A1, в Англии - «Чифтен», во Франции - AMX-63, в ФРГ - «Леопард», в Японии - Тип 61, в Швейцарии - Pz.61.
У 1961-1963 рр. на озброєння армій капіталістичних держав були прийняті нові танки: в США - M60A1, в Англії - «Чіфтен», у Франції - AMX-63, в ФРН - «Леопард», в Японії - Тип 61, в Швейцарії - Pz.61.

В США за последние годы особое внимание было уделено созданию танка с ракетно-пушечным вооружением.
У США за останні роки особливу увагу була приділена створенню танка з ракетно-гарматним озброєнням.

Примерно в это же время поступили самоходные орудия всех основных калибров в армию США и отдельные машины - в армии других стран.
Приблизно в цей же час надійшли самохідні знаряддя всіх основних калібрів в армію США і окремі машини - в армії інших країн.

Кроме того, разработано большое количество образцов бронетранспортеров, бронеавтомобилей и ряд специальных боевых машин. В ближайшие годы ожидается постепенная замена устаревших образцов танков и другой бронетанковой техники новыми образцами.
Крім того, розроблена велика кількість зразків бронетранспортерів, бронеавтомобілів і ряд спеціальних бойових машин. У найближчі роки очікується поступова заміна застарілих зразків танків та іншої бронетанкової техніки новими зразками.

Таким образом, в настоящее время основную массу танков капиталистических стран составляют: легкие танки - M41 и AMX-51, вооруженные 76,2-мм и 75-мм пушками; средние танки - M48 с 90-мм пушкой и «Центурион» с 83,8-мм и 105-мм пушками; тяжелые танки - M103 и «Конкэрор» со 120-мм пушками.
Таким чином, в даний час основну масу танків капіталістичних країн складають: легкі танки - M41 і AMX-51, озброєні 76,2-мм і 75-мм гарматами; середні танки - M48 з 90-мм гарматою і «Центуріон» з 83,8-мм і 105-мм гарматами; важкі танки - M103 і «Конкерор» зі 120-мм гарматами.

Новые танки M60A1, «Чифтен», AMX-63, «Леопард» и др. не представляют собой качественного скачка в зарубежном танкостроении. При сохранении обычной схемы компоновки применяются стальная броня, пушечное вооружение, поршневые двигатели, торсионные или пружинные подвески, гидромеханические коробки передач и другие агрегаты, конструкция которых при некотором улучшении принципиальных изменений не претерпела.
Нові танки M60A1, «Чіфтен», AMX-63, «Леопард» та ін. не являють собою якісного стрибка в зарубіжному танкобудуванні. При збереженні звичайної схеми компонування застосовуються сталева броня, гарматне озброєння, поршневі двигуни, торсіонні або пружинні підвіски, гідромеханічні коробки передач та інші агрегати, конструкція яких при деякому поліпшенні принципових змін не зазнала.

М. Г. Нерсесян / Ю. В. Каменцева - Бронетанковая техника армий капиталистических государств. - М., Воениздат, 1964 г. 424 с. (переклад - Р. І. Цвєтков)